Забег под градирнями РАЭС собрал около 250 бегунов со всей страны

14 апреля 2019, 15:44 | Новости

Кубок «РАЭС CUP-2019» начался полумарафоном "Забег под градирнями", состоявшимся 14 апреля. Участниками мероприятия стали около 250 любителей бега, среди которых 115 работников Ривненской АЭС. Спортсмены в возрасте от 18 до 64 лет представляли более 10 городов Украины.

Маршрут забега проходил непосредственно под градирнями - шестью огромными 150-метровыми гидротехническими сооружениями Ривненской атомной электростанции и по городу Вараш. Первый подобный забег состоялся в 2018 году на дистанциях 5 и 10 км. В этом году количество дистанций расширено - это 5 км, 10 + 11 км (эстафета) и полумарафон 21.1 км.

Открытое первенство РАЭС по легкой атлетике является имиджевым мероприятием Ривненской АЭС как обособленного подразделения НАЭК «Энергоатом» и проводится с целью популяризации здорового образа жизни, привлечения атомщиков к активному отдыху, популяризации спортивных массовых мероприятий, повышения индивидуального мастерства спортсменов-любителей и воспитания духа здоровой конкуренции. Организаторами спортивного праздника выступили администрация Ривненской АЭС, Первичная профсоюзная организация РАЭС и Организация молодежи ППО РАЭС.

Участники спортивного праздника - спортсмены и аматоры из Киева, Львова, Луцка, Ривного, Ковеля, Броваров, Белой Церкви, Владимирца, Вараша, Нетешина, Энергодара стартовали с пристанционной площади Ривненской АЭС. Лимит времени забега ограничивался 3 часами на дистанции полумарафона и 1 часом на дистанции 5 км. Для определения личных достижений спортсменов была задействована электронная система хронометража. Спортивное мероприятие наряду с медицинскими работниками РАЭС и полицейскими Варашского отдела полиции сопровождали также волонтеры-спасатели Мальтийской службы помощи, среди которых были атомщики РАЭС и ЮУАЭС.

В абсолютном зачете с лучшим временем прохождения дистанции полумарафона среди мужчин стал Николай Левчик из Киевского спортклуба «Основа бега», с результатом 1 час 12 мин 37 сек, среди женщин - львовянка Татьяна Данилов с результатом 1 час 35 мин 41 сек. Абсолютный победитель полумарафона Николай Левчик, уроженец Маневицкого района, положительно оценил удачно проложенный маршрут трассы, отметив впечатляющую красоту башенных градирен.

В командном зачете с лучшим временем прохождения дистанции полумарафона «эстафета» стала команда клуба бокса Ривненской АЭС «Золотая перчатка» - Илья Шинкаренко и Роман Сниберко с временем 1 час 29 мин 29 сек. Кстати, клуб «Золотая перчатка» стал наибольшим командным участником ивента - 33 спортсмена клуба участвовали в различных дистанциях. Немного уступила им команда футбольного клуба РАЭС "Изотоп", в составе которой был самый молодой участник соревнований Максим Лопатин. А старейшим участником забега стал 64-летний ветеран РАЭС Владимир Хлюстин, который соревновался на дистанции 5 км.

В абсолютном зачете с лучшим временем прохождения дистанции «эстафета» стала команда ОП «Научно-технический центр» в составе Владислава Оноприенко и Евгения Данильчук с временем 1 час 29 мин 27 сек. В семейном зачете с лучшим временем прохождения дистанции «эстафета» победила команда представителей Ривненской АЭС «POPOV TEAM» - Александра и Алексей Поповы с временем 1 час 52 мин 29сек.

Самой быстрой командой среди подразделений НАЭК «Энергоатом» стала команда Ривненской АЭС, команда ЗАЭС заняла второе место, команда ХАЭС - третье. Самым активным подразделением Ривненской АЭС стал цех тепловой автоматики и измерений.

На дистанции 5 км в абсолютном зачете с лучшим временем прохождения дистанции среди мужчин второй год подряд стал ровенчанин Максим Слипченко (20 мин 4 сек). На дистанции 5 км в абсолютном зачете с лучшим временем прохождения дистанции среди женщин стала представительница киевского клуба «Основа бега» Наталья Приймачук с результатом 24 мин 56 сек.

Стоит также отметить и активную волонтерскую поддержку во время мероприятия. Так, на протяжении всей дистанции маршрута, учитывая задействованные участки автомобильных дорог города, почти сто волонтеров обеспечивали безопасное движение бегунов, а также работу пунктов питания, освежения и гидратации. Волонтерскую деятельность возглавили профсоюзные активисты РАЭС, деятели обособленного подразделения ОО «УкрЯО» в Ривненской области, работники спорткомплекса РАЭС, воспитанники и персонал Варашского городского центра комплексной реабилитации для лиц с инвалидностью. «Волонтеры создавали праздничное настроение, подбадривали участников и оказывали моральную поддержку - такую необходимую спортсменам», - отметил Александр Муравинец, работник службы наладки и испытания оборудования РАЭС, участник многочисленных всеукраинских забегов в составе команд «РАЭС TEAM» и «Энергоатом».

Директор по предотвращению и противодействию коррупции - советник президента НАЭК «Энергоатом», участник забега Олег Полищук отметил продуманность в организации дистанции полумарафона, высокий уровень проведения и душевную атмосферу соревнований. Он назвал «Забег под градирнями» уникальным мероприятием, которое способствует развитию города-спутника Ривненской АЭС.

Все участники, пересекшие линию финиша, награждены памятными медалями, а победители получили грамоты, кубки, денежные сертификаты и ценные подарки от партнеров мероприятия - ОО «УкрЯО» и предприятий «Скиба», «Еcоsoft», «Aparat», « КТС ».

Генеральный директор Ривненской АЭС, участник полумарафонской дистанции забега Павел Павлышин и сам является сторонником активного отдыха и здорового образа жизни, всегда поддерживает спортивные инициативы работников предприятия и участвует в них. «Мы и в дальнейшем будем активно развивать спортивную культуру на электростанции и в городе, и обязательно проведем марафон в следующем году», - подчеркнул руководитель энергогенерирующего предприятия. В ходе мероприятия Анатолий Быков, председатель Ривненской организации физкультурно-спортивного общества «Украина», вручил Павлу Павлышину Благодарность за весомый вклад в дело развития физической культуры и спорта и отметил, что Ривненская АЭС является единственным в области предприятием, которое проводит массовые спортивные мероприятия всеукраинского уровня .